Ваша реклама могла бы быть тут

Рособоронэкспорт открывает новые горизонты

АО «Рособоронэкспорт»  с  2017 г. планирует расширить сферу своей внешнеэкономической деятельности. К импорту всего спектра  продуктов и услуг военного и двойного назначения планируется добавить  экспорт средств обеспечения безопасности различного уровня.

На состоявшемся 27-го сентября заседании Пресс-клуба  компании в АО ЦНИИТОЧМАШ Заместитель генерального директора АО «Рособоронэкспорт»  Игорь Олегович Севастьянов рассказал, что в этом году  было получено право экспорта гражданского и служебного оружия, за счет чего  планируется увеличить портфель заказов и выйти на новые рынки.

Как отметил Севастьянов, с 2001 г. Рособоронэкспорт продал вооружений и военной техники для сухопутных войск на 25 миллиардов долларов, и сегодня отмечается рост спроса в странах Юго-Восточной и Центральной Азии, Центральной и Западной Африки и Латинской Америки. По его словам, благодаря своим характеристикам, критерию «эффективность-стоимость», а также возможности действовать в сложнейших природных и климатических условиях российская военная техника оказывается гораздо привлекательнее, чем иностранные аналоги.

На том же заседании руководитель Аппарата генерального директора АО «Рособоронэкспорт»  Юрий Александрович  Каптелкин. Рассказал что в 2017-2018 гг. будет проведено репозиционирование имиджа «Рособоронэкспорта»,  Акционерное общество начинает сотрудничество в области продажи гражданского и служебного оружия  со странами, ранее не имевшими возможности закупать это оружие в России. Так же «Рособоронэкспорт» расширит номенклатуру экспорта за счет средств безопасности  и средств борьбы с терроризмом. По его словам, на сегодня компания обладает компетенцией для работы в этой области с министерствами внутренних дел, пограничными службами, силами нац-гвардии и береговой охраны стран потенциальных покупателей.

Основной упор в своей работе «Рособоронэкспорт» делает на расширение рынка присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  Спросом среди иностранных государств пользуется боевая техника, а также техника для защиты государственных рубежей. С принятием поправок в этот закон расширится рынок присутствия компании.

Планы по репозиционированию были подготовлены в связи с тем, что на международном рынке наблюдается валообразный спрос на образцы российской военной техники, техники двойного назначения, а так же вырос спрос на оружие специальное и гражданское, а особенно на комплексные решения задач обеспечения безопасности, в том числе кибербезопасности, государственной и инфраструктурной безопасности.

Так же на прошедшем Пресс-клубе представители АО «Рособоронэкспорт»  рассказали, что компания предложит для рассмотрения потенциальным заказчикам такие направления, как:

- средства охраны объектов особой важности и критической инфраструктуры;

-  утилизация боеприпасов, Поскольку в России есть готовые отличные, показавшие себя прекрасно в работе, линии по утилизации боеприпасов);

-  существуют конкурентные разработки в области кибербезопасности;

- средства обеспечения безопасности и охраны протяженных периметров, участков и в целом границ (как по суше, так и по воде);

- средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами;

- для обеспечения инфраструктурной безопасности есть такие разработки как «Комплексная автоматизированная система «Безопасный город»,  средства доставки подразделений правопорядка (в т.ч. авиационные и морские), специальные машины для обеспечения общественного правопорядка,  средства нелетального действия, специальное стрелковое оружие для полиции средства индивидуальной бронезащиты;

- поисково–досмотровая техника;

- средства обнаружения взрывчатых и наркотических средств;

- средства работы с взрывоопасными предметами;

- робототехнические комплексы.

Мировой рынок в настоящее время заинтересован в приобретении комплексных решений. Как раз для достижения этой задачи у «Рособоронэкспорта»  имеются готовые продукты. Продвигаясь на внешний рынок, компания планирует сделать акцент на именно на этом. Это позволит предприятию обрести конкурентные преимущества и выйти на контрактную систему сотрудничества с государствами, которые ранее не проявляли интересов к российскому вооружению.

«В целях развития нового направления деятельности спецэкспортера сформирован специальный тематический кластер предприятий Госкорпорации Ростех, выпускающих продукцию для антитеррора. Разработки ведутся во взаимодействии со специалистами по противодействию терроризму и правонарушениям из всех российских силовых структур» - говорится в пресс-релизе. «Продукты, предлагаемые «Рособоронэкспортом», включают в себя целый арсенал специальных средств и систем».   Протяженные границы стран по суше и воде требуют комплексной защиты. И у предприятия уже есть набор готовых решений. Это боевая авиация для защиты рубежей, это патрульная авиация и средства связи для пеших пограничных патрулей. Это боевые корабли и подводные лодки для защиты границ государств, определенных по воде.

В структуре поставок по состоянию на 2017 г. боевая техника и авиация составляет свыше 60%, примерно 40% приходится на комплексные средства и специальное обеспечение для поддержания безопасности и работоспособности инфраструктуры государственной важности.

В 2018 г., завершая программу ребрендинга, Рособоронэкспорт совместно с Госкорпорацией Ростех, планирует сохранить систему прямых поставок вооружения и расширить поставки вооружения для государственных структур. Предприятие планирует усилить конкуренцию на Азиатском рынке увеличив на нем долю своего присутствия. В странах этого региона уже зафиксирован повышенный спрос на продукцию, поставляемую «Рособоронэкспортом». Поскольку уже на практике подтвердилась эффективность российских систем, применения  боевой авиации и техники для обеспечения защиты.

Предприятие намерено продвигаться дальше на международный рынок,  использовать для этого проверенную закономерность  оптимального соотношения эффективности и стоимости российского вооружения. Дополнительное преимущество российского вооружения заключается в том, что оно может использоваться в самых разных климатических условиях и сохранять свою работоспособность. Средства ближнего боя и стрелковое оружие пользуются повышенным спросом среди иностранных государств. По итогам 2017 года предприятие отчиталось, что удерживает до 17% международного рынка вооружения. В некоторых регионах мира этот показатель достигает 30%.  Портфель заказов по итогам 2017 года увеличился до 45 млрд. долларов, поставки вооружения запланированы на ближайшие 3-4 года с возможностью увеличения портфеля текущих заказов. АО «Рособоронэкспорт» в составе Госкорпорации  Ростех позиционирует себя в качестве надежного поставщика и испытателя военной техники, при этом делая ставку на то, что новейшие образцы военной техники уже активно используются российской армией для защиты рубежей.

Госкорпорация  Ростех в  настоящее время включает в себя 11 холдингов оборонно-промышленного комплекса, в разработке средств двойного назначения принимают участие 3 гражданских холдинга. Разработка, испытание и производство техники для оснащения армии ведутся российскими специалистами. Рособоронэкспорт не планирует торговать технологиями разработки и производства, а лишь стать ведущим игроком на международном рынке вооружения. Для этого у предприятия есть все необходимые ресурсы. А именно – измененный закон «Об оружии», который упрощает схему сотрудничества с международными организациями по поставке вооружения, инвестиции со стороны государства, развитую инфраструктуру и налаженные связи с постоянными партнерами в оборонном секторе. Кроме того, в рамках репозиционирования предприятия планируется расширение спонсорской деятельности и участие компании в финансировании инвестиционных проектов, которые интересны для сферы оборонной промышленности.  

Стоит отметить, что пресс-служба АО «Рособоронэкспорт», в лице пресс-секретаря Вячеслава Николаевича Давиденко, ведет активную работу по продвижению компании в российской и зарубежной прессе. Сотрудничество со средствами массовой информации налажено на очень высоком уровне. Качество и своевременность, профессионализм и внимательность в работе с редакциями СМИ  дают возможность всецело освещать позитивное развитие АО «Рособоронэкспорт».

АО «РОСОБОРНЭКСПОРТ» - единственная в России государственная организация по экспорту, импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех.  Общество образовано 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85 % экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России – более 70 стран.

Наверх